В британской методической традиции уровень владения английским языком определяется по тому, насколько учащийся приближается в своем речевом поведении к носителю языка. С целью введения единых требований была создана специальная шкала, которая используется в Великобритании и некоторых англо-говорящих странах. Эта система признается практически всеми британскими учебными заведениями, экзаменационными комиссиями и другими учреждениями, действующими под эгидой влиятельной международной общественной организации "Англо-говорящий Союз" (the English-Speaking Union), созданной в 1918 году и призванной распространять английский язык по всему миру через обучение и образовательные обмены.

Уровень владения английским языком

Название уровня

Соответствующие уровню учебные материалы

После окончания уровня

Ученик может...

Beginner

Нулевой уровень. Нулевой словарный запас. Отсутствие навыков чтения, произношения и общения на английском языке.

False Beginner

Headway Beginner or Headway Elementary

Знает отдельные слова и выражения и узнает некоторые надписи. Может описать, объяснить месторасположение себя, других людей, предметов.

Критерием определения на данный уровень могут быть отрывочные разрозненные знания и/или отсутствие уверенных навыков чтения и произношения.

Elementary 1

False Beginner

Headway Elementary

Владеет базовыми навыками чтения и произношения. Устное общение ограничено, понимание возможно после повторения иили с посторонней помощью. Систематических знаний нет. Время коммуникации сознательно ограничивается.

Elementary 2

Headway Elementary

Может с переменным успехом общаться на повседневные, бытовые темы в рамках базовых конструкций английского языка.

3.1

Pre-Intermediate 1

Headway Pre-Intermediate

Успешно использовать базовый набор конструкций английского языка в ограниченном кругу знакомых ситуаций, не требующих быстрой реакции.

3.2

Pre-Intermediate 2

PET

Threshold User

Headway Pre-Intermediate

Адекватно использовать английский язык в знакомых ситуациях. Часто испытывая трудности, может сообщить основное. Понимает основное содержание свободной английской речи без подробностей и нюансов. Может работать в среде, где английский является вспомогательным источником информации.

4.1

Intermediate 1

Headway New Intermediate

Может понимать свободную английскую речь и эффективно общаться с носителями языка в стандартных ситуациях, все же иногда испытывая при этом трудности. Возможно обучение общим дисциплинам в адаптированной языковой среде.

4.2

Intermediate 2

Headway New Intermediate

Можно начать работать в компании, где требуется среднее знание английского языка, принимать второстепенное участие в официальных встречах и презентациях с участием носителей языка. Трудности в процессе коммуникации возможны, но преодолимы без посторонней помощи.

5.1

Upper- Intermediate 1

Headway New Upper-Intermediate

Может более менее успешно использовать английский язык в разнообразных стандартных ситуациях. Перспективный уровень знаний для начала работы или обучения в иностранной компании. Ограниченное участие во встречах и презентациях.

5.2

Upper-Intermediate 2

FCE

Independent User

Headway New Upper-Intermediate

Focus on FCE

New Progress to First Certificate

Уверенно использовать английский язык в большинстве ситуаций. Может работать в иностранной компании, участвовать на равных как в неформальных, так и в официальных встречах с носителями языка, самостоятельно готовить презентации на английском

6.1

Advanced 1

Headway Advanced

Focus on CAE

Advanced Masterclass

Использовать английский язык почти в таком же объеме, как и русский язык; иногда допуская незначительные ошибки. Может менять стиль общения в зависимости от ситуации.

6.2

Advanced 2

CAE

IELTS 6.0

Headway Advanced

Focus on CAE

Advanced Masterclass

Успешно использовать английский язык в любых ситуациях. Полностью адекватная реакция в неформальных (стрессовых и деликатных) ситуациях. Возможно обучение специальным дисциплинам в неадаптированной языковой среде.

7.1

Pre-Proficiency

Focus on Proficiency

7.2

Proficiency

CPE

Expert User

Focus on Proficiency

Использовать все аспекты и полный диапазон языка вплотную приближаясь в мастерстве к носителям в любых ситуациях.