О поэтических талантах

Можно ли научиться писать стихи даже тем, кто никогда не наблюдал у себя наличие поэтического таланта? Как здорово порой умельцы рифмуют слова, превращая их в лаконичные строки, способные выразить любую, даже эксцентричную мысль. А ведь иногда кажется, что даже прозой такие мысли может высказать не каждый.

На самом деле научиться писать стихи может любой человек, однако для этого необходимо поставить перед собой цель и развивать в себе определенные навыки. Тонкая душевная организация при этом тоже не помешает, но все же необходимо вооружиться парой-тройкой советов и технических рекомендаций.

Советы тем, кто хочет научиться писать стихи

Итак, прежде всего, вам необходимо как можно больше читать. Это необходимо для того, чтобы регулярно пополнять свой словарный запас. Вооружившись электронной книгой, коммуникатором, планшетом и т.д. заполняйте чтением каждую свободную минуту. Читайте в транспорте, в очереди в поликлинике или магазине, на работе. Чтение прозы и стихов расширит ваш кругозор, поможет научиться находить правильные словесные ассоциации, подбирать синонимы и антонимы к тем или иным словам.

Пишите грамотно. Коряво расставленные в предложениях слова, неправильные окончания и неуместно расставленные знаки препинания испортят приятное впечатление даже от самого красивого романтического стихотворения.

Подбираемые к словам рифмы должны быть максимально точными и созвучными. Регулярно упражняйтесь с рифмой: "стол-укол, ложка-картошка, сало-мало". Такие не сложные упражнения со временем облегчат ваш подбор рифм в строках стихов. Существуют специальные программы, которые работают в режиме онлайн или офлайн, позволяющие подбирать рифмы к словам (генераторы рифм). Их используют в своей работе даже опытные поэты.

Старайтесь писать стихи как можно чаще. Мастерство поэта напрямую зависит от того, как часто он упражняется. Записывайте все, что вам придет в голову в блокнотах, на клочках бумаги. Если у вас нет под рукой ручки и бумаги, записывайте стихи в мобильном телефоне.

Придумывайте темы для написания стихов. Воображайте и творите. И, возможно, в скором времени вы не только будете писать для себя. Возможно, вам можно будет даже заказать стихи ко дню рождения или к юбилею. Или, может, это будут стихи на заказ на свадьбу? Главное, постараться! У вас обязательно получится!